Цыплёнок рецепт

Цыплята маренго (Poulet marengo) (Французская кухня)
Для 6-8 человек: 2 цыпленка по 1 кг каждый, 0,3 стакана пшеничной муки,
2 чайной ложки соли, половину чайной ложки свеже молотого черного перца, 2 столовых ложки сливочного масла, 2 столовых ложки оливкового (кукурузного или другого растительного рафинированного) масла,
3 зубчика мелко нарезанного чеснока, 3 столовых ложки коньяку.

1 стакан мелко нарезанных и очищенных помидоров, на кончике чайной ложки майорана, 1 стакан сухого белого вина, 1 лавровый лист, 250 грамм грибов (лучше белых или шампиньонов), 0,25 стакана нарезанных зеленых маслин, 2 столовых ложки мелко нарезанной зелени петрушки.
Цыплят разрезать на куски и обвалять в муке, смешанной с солью и перцем. Растопить в жаровне сливочное масло, добавить оливковое масло и обжарить цыплят.
Положить в жаровню чеснок, помидоры, майоран, лавровый лист, и влить коньяк и вино. Закрыть крышкой и держать па слабом огне 25 мин. Добавить грибы и маслины и держать на огне еще 10 минут или до тех пор, пока цыплята не станут мягкими.
Посыпать петрушкой. Подавать с обжаренным белым хлебом.
Цыпленок с рисом по-баскски (Poulet au riz basquais) (Французская кухня)
Для 4 человек: 1 большой цыпленок, 400-500 грамм нарезанных помидоров, 3-4 сладких красных перца (без зерен), 450 грамм свиной колбасы, 200-250 грамм рису, 2 столовых ложки мелко нарезанного репчатого лука, 1 веточка чабера, 1 лавровый лист, 1,5 чайной ложки соли, 2 горошины черного перца, 2 столовых ложки гусиного или свиного жира, щепотка майорана, 1 столовых ложки красного молотого перца, натертая цедра апельсина.
Обжарить цыпленка целиком в гусином или свином жире. Добавить лук, чабер, лавровый лист, соль и перец.
Когда цыпленок со всех сторон подрумянится, влить теплую воду так, чтобы цыпленок был только покрыт водой.
Положить колбасу одним куском и натертую на терке цедру апельсина, закрыть кастрюлю крышкой и держать на слабом огне до тех пор, пока цыпленок не станет мягким.
Одновременно приготовить острую приправу: разрезанный на тонкие полоски красный перец обжарить в гусином жире и, когда перец будет наполовину готов, добавить помидоры, майоран или чабер, посолить по вкусу и держать на слабом огне еще 3-4 минуты, чтобы помидоры не превратились в кашицу. Добавить 1 столовых ложки красного молотого перца.
Когда цыпленок будет почти готов, опустить рис в большую кастрюлю с присоленным кипятком и варить до тех пор, пока он не будет почти готов (примерно 12-15 минут).
Рис откинуть, положить в блюдо, в котором его можно подать к столу, влить в рис половину бульона, в котором варился цыпленок, и поставить на очень слабый огонь.
Цыпленка и колбасу вынуть из бульона.
Разрезать цыпленка на нужное число порций и положить сверху на рис; вокруг положить приправу, приготовленную из помидоров и перца, и украсить колбасой, разрезанной на квадратные ломтики.

Комментариев нет: