Пельмени рецепт, варенники

Миллионы россиян каждый день варят магазинные покупные пельмени и вареники.
Стоит попробовать самому изготовить и сварить такой вкусный продукт как пельмени вкус значительно отличается от магазинных в лучшею сторону.
Тем более после просмотра программы Среда обитания доверие к покупным продуктам низкий, кто его знает что они туда кладут
Ладно не буду портить аппетит тем более пельменей, варенников и мантов можно налепить с запасом на несколько варок и хранить в морозильнике
Вот кулинарные рецепты которые я нашел:
Пельмени сибирские (Русская кухня)
Замесить твердое тесто из 1,5 стаканов муки, 1 яйца, 1 кофейной чашечки воды и щепотки соли.
Вымешенное хорошо тесто раскатать в тонкий пласт и вырезать стаканом кружки.
Приготовить начинку из 300 граммов молотого мяса (смесь телятины и свинины), 2 измельченные на мелкой терке головки репчатого лука, соли и черного перца.
На середину каждого кружка
положить небольшое количество начинки, затем перегнуть его пополам (в виде полумесяца) и защипать края. Пельмени опускать в кипящую подсоленную воду (или бульон).
Всплывшие на поверхность пельмени вынимать шумовкой. Подавать пельмени горячими, полив их сметаной или разведенной уксусом горчицей. По желанию сваренные пельмени можно обжарить на жире до подрумянивания.
Пельмени уральские
Для теста: 2 стакана муки, 1 яйцо, 3/4 стакана воды, соль по вкусу. Для фарша: по 150 грамм мякоти говядины и свинины, 120 грамм мякоти баранины, 50 грамм сливочного масла, 2 грамма мускатного ореха,
2 - 3 столовые ложки сливок, 1 - 2 луковицы, соль, черный молотый перец по вкусу.
Для приправы: 3 - 4 дольки чеснока, 2 столовые ложки сливочного масла,
3 столовые ложки уксуса, готового к употреблению, соль, черный молотый перец по вкусу.
Муку просеять, насыпать горкой, в центре сделать лунку, влить воду, половину яйца, посолить, замесить крутое тесто, оставить на 20 - 30 минут прикрыв холщовой салфеткой.
Говядину, свинину и баранину 2 раза пропустить через мясорубку вместе с маслом и мускатным орехом, посолить, поперчить, перемешать. Постепенно влить в фарш сливки, добавить мелко нашинкованный лук и все тщательно перемешать.
Тесто раскатать в виде жгута, нарезать кусочками, из которых раскатать тонкие лепешки, сверху положить по чайной ложки мясного фарша, края их плотно соединить и защепить.
Взбить оставшуюся часть яйца, смазанные им готовые пельмени выложить на противень, посыпанный мукой, и поставить на холод.
Готовить пельмени на пару 10 15 минут Подавать пельмени, заправив их тертым чесноком, смешанным с растительным маслом, уксусом, солью, перцем.
(источник: Ковалев Н И Современная русская кулинария)
Манты с начинкой из баранины
1 килограмм баранины, 325 рамм лука, 1 неполная столовая ложка соли, половина чайной ложки перца, немного жира или маргарина, сметана или 2—3 стакана мясного бульона с добавлением небольшого количества уксуса, 1 чайная ложка жира, перец и соль. Тесто: 300 грамм пшеничной муки, 6—8 столовых ложек слегка подсоленной воды.
Замесить крутое тесто, как для лапши, прикрыть влажной салфеткой и оставить на 30— 40 минут
Из теста скатать колбаску толщиной 3 см и разрезать на кусочки весом по 20 грамм
На каждую порцию приходится по 5 штук этих своеобразных казахских вареников.
Мясо очень мелко порубить или пропустить через мясорубку. Добавить измельченный лук, соль, перец и немного воды. Все перемещать. Наполнить начинкой шарики из теста. Подготовленные манты сложить в смазанное жиром сито (обычно кладут по 3—4 штуки), сито укрепить над кастрюлей с кипящей водой или мясным бульоном, плотно прикрыть крышкой и держать манты на пару 20—30 минут, пока тесто не станет сухим и не перестанет клеиться. Готовые манты выложить на блюдо и облить соусом сатан (бульон, смешанный с уксусом, солью, перцем и жиром) или сметаной.
Мясо для мантов должно быть жирным. Вместо баранины можно использовать свинину. Если мясо слишком постное, следует добавить немного жира.
Хинкали (пельмени) (Грузинская кухня)
Мука 30 грамм, вода 10 мл, соль 0,5 грамма.
Для фарша: баранина 20 грамм, лук репчатый 5 грамм, перец молотый черный 0,3 грамма, зелень 0,7 грамма, бульон 10 грамм;
для комбинированного фарша: говядина 10 грамм, свинина 10 грамм, лук репчатый 5 грамм, перец молотый черный 0,3 грамма, зелень 0,7 грамма, соль 0,5 грамма, бульон 7 мл.
Замешивают крутое тесто. Готовят фарш из продуктов, указанных в раскладке, заворачивают его в тесто, придавая изделию грушевидную форму (вес 1 штуки - 75 грамм).
Отваривают в подсоленной воде.

Комментариев нет: